У украинцев хотят отобрать бесплатное интернет-телевидение

У украинцев хотят отобрать бесплатное интернет-телевидение

Кабельные и спутниковые операторы объявили войну нелегальным провайдерам интернет-телевидения.

Вчера крупнейшие ассоциации операторов кабельного и спутникового телевидения, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а также представители налоговой инспекции и МВД заявили о начале совместной борьбы с теневым сектором рынка платного ТВ, пишет "КоммерсантЪ-Украина". Проблема пиратства на рынке доступа к ТВ-контенту стоит уже давно, но сейчас кабельные и спутниковые операторы начали остро ощущать конкуренцию с такими компаниями, говорит президент ассоциации "Укртелесеть" Виктор Скрипник.

По подсчетам президента "Воли" Сергея Бойко, общее количество зрителей, пользующихся услугами нелицензионных провайдеров платного телевидения, уже достигло 1,5 млн человек - против 4,5 млн абонентов легальных операторов. Доставкой ТВ-сигнала без лицензии занимаются, в частности, интернет-провайдеры и спутниковые операторы. К примеру, в Киеве лицензию на трансляцию ТВ-сигнала через интернет — IPTV (на экран телевизора) и WebTV (на экран компьютера) — имеют 2а провайдера: IPnet и "Космонова".

Но в "тестовом режиме", то есть без получения лицензии, ее предоставляют почти все провайдеры. Скоро у небольших интернет-провайдеров останется лишь 2 выхода: либо получать лицензию на вещание, либо прекращать трансляцию IPTV и WebTV в своих сетях. При этом в случае получения лицензии им придется уплатить лицензионный сбор (150-200 тыс. грн за 1 район города), а также ежемесячно отчислять роялти правообладателям — 40-65 тыс. грн, добавляет он. Если провайдер все же решит получить лицензию, его услуги резко подорожают, отмечает издатель отраслевого журнала MediaSat Александр Глущенко. Стоимость такой услуги может составлять 50-100 грн, тогда как сейчас зачастую услуга предлагается бесплатно в пакете с услугой интернет-доступа, что может привести к отказу от такой услуги.