Не забудьте перевести часы: Украина перешла на "летнее" время

Автор
Не забудьте перевести часы: Украина перешла на "летнее" время

Сегодня, 29 марта состоялся традиционный переход на "летнее" время.

Сегодня в 3:00 в целях экономии электроэнергии стрелки часов перевели на час вперед, согласно постановлению Кабмина от 13.05.96 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Почти вся территория Украины находится во втором часовом поясе (UTC+2). Это отмечено в указанном выше постановлении Кабмина, согласно которому на всей территории страны действует время UTC+2 - второго часового пояса. Перевод часов в Украине осуществляется два раза в год. На "летнее" время часы переводят в последнее воскресенье марта, а на "зимнее" – в каждое последнее воскресенье октября.

Перевод часов практикуют в 78 странах мира. Политику экономии электроэнергии поддерживают в Соединенных Штатах, Канаде, большинстве стран ЕС, Турции, Израиле, Иране. Однако переход на "летнее" время в каждое стране осуществляется по-разному. Так, в Бразилии стрелки часов переводят в феврале, в Намибии в апреле, в США во второе воскресенье марта в 2:00.

В то же время 161 страна мира не переводит стрелки своих часов. Среди них - Китай, Япония, Индия, Узбекистан, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея.

"Укрзализныця" в связи с переходом страны на "летнее время" внесла коррективы в график движения пассажирских поездов и согласовала с администрациями соседних стран.