3 млн украинцев инфицированы гепатитом С

Автор
3 млн украинцев инфицированы гепатитом С

По разным данным в Украине инфицированы гепатитом С от 3 ​​до 7% населения, что составляет более 3 млн человек.

Об этом во время круглого стола сказала главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская. Эксперт отметила, что гепатит С является проблемой мирового масштаба, ведь истинное происхождение вируса не известно.

"В Европе гепатитом С инфвковано 2% населения, по данным наших экспертов у нас это 3%. По данным исследования МОЗ распространенность антител составляет от 7 (3 млн 150 тыс. украинцев - ред.) до 60% - но это не значит, что все лица инфицированы. Нельзя сказать, что ничего не сделано. Во многих регионах функционируют гепатологические центры. Их материально-техническая база не настолько хороша, но качество предоставления услуг определяют люди, а не место", - сказала О. Голубовская.

По ее словам, сейчас необходимо наладить схему предоставления качественных медицинских услуг. Болезнь явлется излечимой , поэтому именно этот фактор играет одну из главных ролей в лечении. "15% инфицированных вирусом пациентов излечиваются", - отметила Голубовская.

В потенциальной опасности получить вирус гепатита С пациенты, которые нуждаются в переливании крови, гемодиализе, операционных вмешательств. Также гепатит С можно получить даже во время татуажа и маникюра.