Минюст: Чиновница ГФС уволена с должности

Минюст: Чиновница ГФС уволена с должности

Уволена с должности чиновница ГФС за фальшивую "индульгенцию" от люстрации.

Заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в г.Киеве Анна Игнатенко, которую подозревают в подделке документов Минюста с целью избежания люстрации, была уволена в соответствии с Законом об очищении власти. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минюста.

А.Игнатенко в период с 14 июня 2013 года по 22 января 2014 года занимала должность первого заместителя начальника Главного управления Миндоходов в Киевской области, поэтому подпадает под "трудовую" люстрацию, предусмотренную статьей 5 Закона об очищении власти. Женщине запрещено работать в госслужбе в течение следующих 10 лет.

Напомним, что А.Игнатенко стала главным действующим лицом скандала, связанного с подделкой документов Министерства юстиции.

По месту работы чиновница предъявила сфальсифицированное письмо-разъяснение, согласно которому на нее якобы не распространяется действие Закона об очищении власти.

Министерство юстиции Украины передало в правоохранительные органы материалы, связанные с появлением фальшивого разъяснения, которое дало право чиновнице не проходить люстрационную проверку. Сейчас по этому делу ведется следствие.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 9 октября 2014 года подписал закон "Об очищении власти", принятый Верховной Радой 16 сентября. В среду, 15 октября, указанный закон был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" и вступил в силу 16 октября.

Ожидается, что под его действие попадет до миллиона чиновников.

На портале Минюста начал работу "люстрационный" раздел, где обнародовали перечень чиновников, которые попали под люстрацию в рамках применения Закона "Об очищении власти".