Минюст требует от СБУ проверить деятельность Симоненко

Минюст требует от СБУ проверить деятельность Симоненко

В Минюсте требуют проверить информацию об избрании Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии РФ.

Министр юстиции Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины с требованием проверить распространенную накануне народными депутатами информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минюста.

Также Минюст требует провести дополнительное расследование причастности П.Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", признанием аннексии Крыма и действиями, направленными на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины .

"Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия Российской Федерации публично поддерживает террористические организации "ДНР" и "ЛНР", заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям" , - отметил П.Петренко.

Кроме того, Минюст требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ ранее.

Также Министерство юстиции сделало запрос по проверке возможного изменения гражданства П.Симоненко и получения им российского паспорта.

Министерство требует принять безотлагательные меры по расследованию данных уголовных действий со стороны лидера КПУ.

Информацию о присутствии П.Симоненко на съезде КПРФ в России подтвердили на официальном сайте российской политической силы, где размещены фрагменты выступления Петра Симоненко с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти.

Напомним, 8 июля 2014 г. Министерство юстиции Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете на территории Украины Коммунистической партии Украины.

Согласно административным искам, КПУ совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической вражды, посягательство на права и свободы человека.

Кроме того, представители КПУ систематически обращаются с призывами к созданию военизированных формирований.