МИД РФ отказался признать международный иммунитет Савченко

Автор
МИД РФ отказался признать международный иммунитет Савченко

МИД РФ отказался признать международный иммунитет делегата ПАСЕ Надежды Савченко.

Министерство иностранных дел Российской Федерации отказалось признать международный иммунитет делегата ПАСЕ Надежды Савченко. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил защитник украинской летчицы Николай Полозов, передает УНН.

"МИД РФ отказался признать международный иммунитет делегата ПАСЕ Надежды Савченко", - написал Н.Полозов.

Защитник также обнародовал постановление о полном отказе в удовлетворении ходатайства от 16 марта 2015 года.

"В удовлетворении ходатайства адвоката Новикова И.С в защиту обвиняемой Савченко Н.В. об истребовании у Министерства иностранных дел Российской Федерации сведений о наличии у Савченко Н.В. иммунитета от судебного преследования и ареста, а также об изменении меры пресечения Савченко Н.В. на такую, которая не связана с содержанием под стражей и позволяет ей принять участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, отказать полностью", - говорится в постановлении.

Как сообщал УНН, Н.Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Н.Савченко сообщили, что она решила частично прекратить голодовку, которой придерживалась более 80 дней.

16 марта Н.Савченко возобновила голодовку.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.