Контактная группа по Донбассу обсуждает отвод танков и орудий

Контактная группа по Донбассу обсуждает отвод танков и орудий

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу обсуждает отвод танков и орудий калибром до 100-мм.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в составе официальных представителей Украины, России и ОБСЕ, а также представителей боевиков, по инициативе украинской стороны обсуждает отвод танков и вооружений калибром до 100-миллиметров.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

В частности, отметила она, чтобы снизить напряжение в регионе, «сейчас обсуждается проблема взаимного отвода танков, 80-миллиметровых минометов, а также орудий калибром до 100 мм».

По словам пресс-секретаря, об этом предложении речь шла также накануне, ”во время общения участников Трехсторонней контактной группы и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей в режиме видеоконференции”.

Пресс-секретарь Кучмы рассказала, что речь идет о последовательном и синхронизированном по времени процессе.

”Этот вопрос обсуждается со всеми заинтересованными сторонами. Следует отметить, что это инициатива украинской стороны, она продолжает и расширяет Минские договоренности, достигнутые 12 февраля”, - сообщила Олифер.