Аваков надеется, что Национальная полиция заработает с 1 июня

Аваков надеется, что Национальная полиция заработает с 1 июня

Глава МВД надеется, что Национальная полиция заработает в Украине с начала лета.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков надеется на поддержу инициатив по реформированию органов внутренних дел Верховной Радой и рассчитывает, что Национальная полиция заработает с 1 июня.

"Совершенно ясно, почему мы торопимся, действуем быстро, желая попасть в окно возможностей. Вы видите, что мы идем на то, чтобы законы вступили в силу, при поддержке Верховной Рады, начиная с 1 июня текущего года. Чтобы смогла заработать Национальная полиция с первого своего реформируемого эшелона", - сказал глава МВД на выездном заседании Кабинета министров в Национальной академии внутренних дел в субботу в Киеве.

По его словам, законопроекты по реформированию органов внутренних дел разрабатывались в тесной координации с экспертным обществом, международными организациями и правозащитниками. "Вчера мы также получили вывод экспертов по правовым вопросам Совета Европы - они в итоге одобрили финальный вариант законопроекта о Национальной полиции и полностью его поддержали", - сказал министр.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк отметил: "Мы отходим от политического влияния парламента, политических сил или партий непосредственно на систему национальной безопасности и правоохранительную деятельность. Национальная полиция становится независимым правоохранительным органом, который не зависит от телефонных звонков и голосования в Верховной Раде, а который зависит только от кодексов, законов, совести и ответственности".

На выездном заседании Кабмина были презентованы и утверждены 4 законопроекта по реформированию органов внутренних дел: "Об органах внутренних дел", "О Национальной полиции", "О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины",. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".