К контролируемой Украиной части Луганщины присоединили еще одно село

К контролируемой Украиной части Луганщины присоединили еще одно село

К контролируемой Украиной части Луганской области присоедили еще один населенный пункт - Катериновку Попаснянского района.

Об этом сообщили в пресс-службе руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"Село фактически находится в ничейной, так называемой "серой" зоне, за крайним украинским блокпостом. Подразделения наших военных здесь не дислоцируются, однако боевиков самозваной "ЛНР" тоже нет", - говорится в сообщении.

Катериновка юридически принадлежит к Березовскому сельскому совету, который оккупирован, поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местным властям с просьбой "вернуть их снова в Украину". Руководитель Луганской области Г.Москаль привез в Катериновку гуманитарную помощь и лично пообщался с крестьянами.

"Село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий, - отметил Г.Москаль. - Поскольку оно находится за последним украинским блокпостом, ночью сюда периодически заходят боевики (по этой причине военные дали нам усиленное сопровождение с БРДМ). Однако Катериновка не оккупирована так называемой "ЛНР", а большинство местных крестьян решительно настроены в отношении Украины, поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт в контролируемой Украиной части Луганской области. На здании в центре села установлен желто-синий флаг".

По сообщению, сейчас в селе проживают 162 местных жителя и 32 переселенца (большинство из оккупированного Первомайска). Есть и около двадцати детей, которые не учатся, потому что школа тоже осталась на оккупированной стороне. Весенне-полевые работы проводить здесь нельзя из-за близости к линии фронта (укрепления боевиков стоят всего в километре от центра Катериновки).