Хербст: Поставки оружия из США в Украину должны остановить Путина

Автор
Хербст: Поставки оружия из США в Украину должны остановить Путина

Эксперт считает, что поставки оружия в Киев могут предупредить новые атаки со стороны России.

Экс-посол США в Украине Джон Эдвард Хербст высказал свое мнение по поводу празднования Дня Победы 9 мая и отметил, что иностранные чиновники должны приехать на празднование не в Москву, а в Киев. Война против нацисткой Германии являлась борьбой за свободу и справедливость, поэтому не нужно праздновать победу в стране, ведущей войну против своего соседа. 

На период работы Хербста послом США в Украине, занимавшего эту должность с 2003 по 2006 год, выпала "Оранжевая революция". Он принимал участие  в событиях, приведших Виктора Ющенко на пост президента.  Также способствовал финансированию новостных источников в Украине и его работа в этом ключе привела к тому, что Агентство США по международному развитию выделило $2,4 дол для развития СМИ в стране. 

На этот счет Хербст обозначил свою уверенность в том, что агрессия, нацеленная в сторону Украины, будет продолжаться. Целью российского президента он назвал дестабилизацию Украины. Ввиду этого, длительного прекращения огня ожидать не стоит. По его словам, Путин остановится только тогда, если заплатит очень высокую цену за агрессию. 

По мнению эксперта, в этому году в Вашингтоне примут решение о поставках оружия в Украине. Он подчеркнул, что в американском политикуме в целом, в том же Конгрессе, понимают надобность разрешения поставок оружия, ведь это может уменьшить возможность новой атаки со стороны России.

Хербст считает, что в таком случае президент России встанет перед сложным выбором - прекращение агрессии в Украине или серьезные проблемы "дома". Экс-посол подытожил, что это тот выбор, который Запад должен навязать России.