Пробные тесты по украинскому языку провалил каждый десятый

Автор
Пробные тесты по украинскому языку провалил каждый десятый

Пробное тестирование по украинскому языку и литературе сдали 89,1% абитуриентов.

Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук в своем Фейсбуке, передает Укринформ.

"В УЦОКО завершили определение порогового балла "сдал/не сдал" по результатам пробного тестирования по украинскому языку и литературе. Таким порогом 80 экспертов, которые работали в Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Днепропетровске, Херсоне, Виннице, Ивано-Франковске, Славянске, определили 35 баллов. Порог не преодолели 10,9% тех, кто участвовал в пробном тестировании и отправил свои результаты в УЦОКО. Таким образом, рейтинговая оценка по шкале 100-200 баллов будет начисляться лишь тем, кто получил 35 и больше баллов", - написал Ликарчук.

В то же время, директор УЦОКО предостерег от попыток прогнозировать результаты основного ВНО на базе результата пробного тестирования.

"Отмечаю, что этот "порог" касается лишь пробного тестирования по украинскому языку и литературе. Также предостерегаю всех от попыток прогнозировать будущие результаты "этого" ВНО на основе результатов пробного тестирования. По многим причинам такой прогноз априори не может быть корректным. "Пороговый балл" по другим предметам пробного тестирования обнародуем через несколько дней. Он будет другим, чем по украинскому языку и литературе", - добавил Ликарчук.