ОБСЕ: На Донетчине участились случаи нарушения перемирия

ОБСЕ: На Донетчине участились случаи нарушения перемирия

В Донецкой области участились случаи нарушения режима прекращения огня, в том числе из тяжелых вооружений.

В Донецкой области наблюдается увеличение числа случаев нарушений режима прекращения огня, в том числе с использованием тяжелых вооружений, говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине по состоянию на 18:00 7 апреля, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ в среду.

Как отмечается в сообщении, к северо-западу от Донецка с 10:25 по 12:15 было зафиксировано 132 взрыва, а также стрельба из тяжелых пулеметов и стрелкового оружия. В то же самое время непрерывная артиллерийская стрельба была слышна в Докучаевске Донецкой области, контролируемом боевиками.

В контролируемом правительством пгт Мироновский представители миссии "слышали 20 входящих взрывов, по оценкам, результат стрельбы 122-мм систем залпового огня "Град", и три входящих 120-мм минометных взрыва на расстоянии 2-5 км к северо-северо-востоку от своей позиции".

Ситуацию в с.Широкино в 16км к востоку от Мариуполя в СММ расценивают, как "остающуюся напряженной". В отчете отмечается, что утром во вторник в районе населенного пункта были слышны три танковых выстрела. Кроме того, на окраине Широкино в сторону членов миссии со стороны контрольно-пропускного пункта т.н. "ДНР" был открыт предупредительный пулеметный огонь.

Общую ситуацию в Луганской области во вторник в ОБСЕ расценивают, как спокойную.