Петренко: Рада поставила точку в коммунистическом прошлом Украины

Петренко: Рада поставила точку в коммунистическом прошлом Украины

Министр юстиции Павел Петренко в эфире ТРК Украина рассказал о законе о запрете на публичное использование коммунистической символики.

"На самом деле, сегодня прошло историческое голосование, которое, фактически, поставило «точку» в коммунистическом прошлом. Сегодня произошла де-коммунизация Украины. Этот закон запретил, в том числе, и деятельность Коммунистической партии Украины. Та символика, которая использовалась коммунистическим режимом СССР – запрещена с того момента, как этот закон вступит в силу. Сейчас парламент выполнил свою историческую миссию, потому, что на уровне закона запретил те партии, которые используют коммунистическую символику, и пропагандируют коммунистический режим. Я думаю, что после принятия закона соответствующие символы будут убираться, и это компетенция соответствующих органов местного самоуправления и государственных органов. Когда мы были в правительстве, то уже по-убирали те звезды, которые есть были на правительственных воротах. Постепенно Украина освобождается от тех символов, которые ассоциировались с геноцидом, с репрессиями и уничтожением миллионов украинцев", - отметил министр.

Напомним, Верховная Рада приняла Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" (№ 2558).

Названным законопроектом предусматривается запрет политических партий, если их программные цели или действия направлены на пропаганду коммунизма или национал-социализма.

Также названным документом предполагается наказывать лишением свободы на срок до десяти лет за изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунизма и национал-социализма.

Кроме того, предусматривается запрет госрегистрации печатных СМИ, название которых содержит символику коммунизма или национал-социализма.