Сегодня у православных христиан самый скорбный день - Страстная пятница

Автор
Сегодня у православных христиан самый скорбный день - Страстная пятница

Православная церковь вспоминает Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Как сообщает Центр информации Украинской православной церкви Московского патриархата, ссылаясь на главу административного аппарата Киевской митрополии иеромонаха Виктора (Коцабу), особенностью этого дня является то, что в Великую Пятницу по церковному уставу не совершается Божественная литургия, поскольку считается, что в этот день ее совершил Господь на Кресте.

“Вынос Плащаницы - иконы Христа, лежащего во гробе, происходит, как правило, днем. Примерно в два или в три часа дня Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма на возвышении, украшенном цветами, символизирующем Гроб Господень”, - сказал Коцаба.

Представитель церкви напомнил о том, что день крестной смерти Христа является днем строгого поста.

“По церковному уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба совершается днем в пятницу, во многих храмах разрешается вкушать пищу после службы выноса Плащаницы”, - уточняет иеромонах.

В этот день в Иерусалиме паломники со всего мира, по древней традиции, совершают крестный ход в память о Крестной дороге, по которой шел Христос на распятие.

“Во время процессии паломники несут кресты разных размеров, поют гимны и прочитывают отрывки из Евангельских текстов о страданиях и смерти Господа. Обычно, маршрут, начинающийся от Львиных ворот Старого города, неподалеку от места, где стояла римская крепость Антония, ведет на запад по Старому Иерусалиму до Храма Гроба Господня. Крестный путь к Голгофе, по традиции, проходит с 14-ю остановками”, - сообщил иеромонах.

Первые 9 остановок находятся вдоль Крестного пути или Скорбной дороги, остальные пять - на территории храма Гроба Господня.