Почти половину всех студентов-иностранцев в Польше составили украинцы

Почти половину всех студентов-иностранцев в Польше составили украинцы

В Польше рекордно выросло число иностранцев, которые получают здесь высшее образование.

Согласно подсчетам образовательного фонда "Перспективы", в этом учебном году в польских вузах учатся 46 000 граждан других стран. Почти половину из них составляют студенты из Украины, передает УНН со ссылкой Польское радио.

Если пару лет назад большинство студентов-иностранцев составляли лица с польским происхождением, то теперь эта ситуация изменилась.

"Украинская, белорусская и российская молодежь, которая имеет польское происхождение, как и прежде к нам приезжает. Но знаково, что польские вузы теперь выбирают также студенты из упомянутых стран, не имеющих предков поляков. Они едут к нам, потому что хотят учиться в университетах одной из стран ЕС ", - отметил профессор Центра польского языка и культуры Ягеллонского университета Петр Горбатовского.

Достаточно в Польше и студентов с Запада - их привлекает возможность получения второго диплома, дешевле оплата за обучение и меньшие затраты на проживание, чем в Берлине, Париже или Лондоне.

46-тысячную общину иностранных студентов в Польше составляют представители 158 стран. Большинствосреди них (почти половина) это украинцы, на втором месте - белорусы. Следующие - норвежцы, испанцы и шведы.

Зато до сих пор процент иностранных студентов в Польше ниже, чем в соседних Словакии, Венгрии и Эстонии. Наряду с Хорватией, Польша принимает наименьший процент иностранных студентов в ЕС.