Год назад началась АТО на Донбассе

Год назад началась АТО на Донбассе

Год назад согласно решению СНБО на востоке Украины началась антитеррористическая операция.

13 апреля 2014 года исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной антитеррористической операции на Донбассе с привлечением Вооруженных сил Украины. Он заявил, что Украина готова дать отпор всем попыткам вторжения, дестабилизации, и террористическим действиям с оружием в руках.

"СНБО принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины. Мы не дадим Россию повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины", - сказал он и призвал террористов сложить оружие до 9:00 14 апреля, взамен он пообещал освобождение от наказания всем, кто не причастен к убийству украинских военнослужащих.

14 апреля Александр Турчив подписал указ о введении в действие решения СНБО "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранение территориальной целостности Украины".

По этому поводу сегодня представитель Администрации Президента по вопросам АТО, полковник Александр Мотузяник заявил, что:

"Благодаря украинским военным, добровольцам, волонтерам и всем патриотам - Украина стала единой как никогда, а ее армия - одной из самых мощных в Европе".