МЧС РФ: 24-й "гумконвой" готовится к отправке в Донбасс на 16 апреля

Автор
МЧС РФ: 24-й "гумконвой" готовится к отправке в Донбасс на 16 апреля

Утверждается, что он будет содержать учебную литературу, медикаменты, все необходимое для посевной компании и другое.

В МЧС РФ заявляют  о готовности к отправке 16 апреля "гумконвоя", который станет 24-м по счету. По заявлению начальника Ногинского спасательного центра Александра Лекомцева, груз из данного центра будет состоять из продовольственных продуктов, предметов первой необходимости, стройматериалов и книг  с учебниками для школьников и студентов оккупированного Донбасса. Также сообщается, что в регион направят медикаменты и все необходимое для проведения посевной компании. 

Россия с прошлогоднего лета периодически направляет в зону боевых действий на Донбассе так званые "гуманитарные конвои", состоящие из колонн грузовиков, содержимое которых украинская сторона и представители Международного комитета Красного Креста проверить не могут. В СНБО считают, что все российские "гумконвои" являются исключительно поддержкой боевиков. Преимущественно грузовики ввозят на контролируемые противником территории боеприпасы, сухие пайки и оружие.

Напомним, что 2 апреля Россия отправила предыдущий 23-й "гумконвой", состоящий из 120 автомобилей. Основную массу груза вроде как составили необходимые для весенней посевной кампании семена, продовольствие, предметы первой необходимости, медикаменты и строительные материалы.