В СБУ допускают причастность экс-"беркутовцев" к терактам в Харькове

В СБУ допускают причастность экс-"беркутовцев" к терактам в Харькове

В СБ Украины заявили, что к террористическим актам в Харькове могут быть причастны экс-сотрудники "Беркута".

В составе харьковского "Оплота" присутствуют сотрудники местного "Беркута", и они могут быть причастными к совершению ряда террористических актов в городе. Об этом в ходе заседания Комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает Укринформ.

По данным Наливайченко, некоторые работники харьковского "Беркута" используют свои навыки против мирных граждан. Они, становясь участниками радикальных диверсионных террористических организаций, продолжают совершать теракты.

Глава СБУ подчеркнул, что экс-"беркутовцев", подозреваемых в совершении такого рода преступлений, следует не только разыскивать, но и изымать из уголовной среды, в противном случае теракты не прекратятся.

По словам Наливайченко, "Оплот" является опасным формированием, несмотря на постоянные задержания ее членов. "В пограничных с Украиной российских областях продолжаются тренинги боевиков и не прекращается поставки в Украину оружия и наличности для совершения терактов", - сказал он.

Также председатель СБУ упрекнул киевские суды, избравшие слишком мягкую меру пресечения для задержанных "беркутовцев", которым удалось сбежать.