В Киеве убили Олеся Бузину: все подробности

Автор
В Киеве убили Олеся Бузину: все подробности

16 апреля в Киеве убили известного писателя, журналиста и телеведущего Олеся Бузину (Обновляется).

16 апреля в 13.20 в Киеве в районе ул. Дегтяревской двое неизвестных в масках застрелили журналиста Олеся Бузину, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Киеве.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа милиции под руководством исполняющего обязанности главы МВД Украины Василия Паскала.

Последнее интервью Олеся Бузины (Видео):

Гостем Утреннего эфира выходного дня 13 апреля стал писатель и журналист Олесь Бузина.

Подробности убийства (Обновляется)

18 апреля

Обновлено 1:11 Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство журналиста и писателя Олеся Бузины в Киеве и призвала власти провести быстрое и тщательное расследование его убийства. Об этом сообщает пресс-служба организации

17 апреля

Обновлено 21:30 Генсек ООН Пан Ги Мун "серьезно обеспокоен" убийствами экс-нардепа Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины в Киеве. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Генсек ООН "серьезно обеспокоен" убийствами Калашникова и Бузины в Киеве. Заверил его о намерениях объективно расследовать эти преступления", - написал Ю.Сергеев в Twitter.

Обновлено 18:34 Журналиста Олеся Бузину похоронят в Киеве на Берковецком кладбище. Об этом сообщили родные погибшего. По словам родных, прощание с О.Бузиной также состоится в воскресенье, 19 апреля.

Обновлено 17:48 СБУ проверяет "УПА", взявшую на себя ответственность за убийство Бузины. В связи с получением писем от организации "Украинская повстанческая армия" политологом Владимиром Фесенко и партией "Оппозиционный блок" СБУ изучает, кто является отправителем писем и как они появились, а также насколько организация, которая связывает себя с этими письмами, существует на самом деле.

Обновлено 14:48 МИД России назвало абсурдными заявления советника главы МВД Украины Антона Геращенко о причастности спецслужб России к убийству журналиста Олеся Бузины, передает официальный сайт МИД России.

Обновлено 11:45 Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко говорит, что получил на электронную почту письмо с заявлением на украинском языке от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за убийство ряда известных политиков, в том числе Калашникова и Бузины.

Обновлено 11:00 Лидер фракции ББП Юрий Луценко на своей странице в Facebook заявил, что резонансные убийства в Киеве "стреляют" по имиджу Украины.

Обновлено 09:02 Народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко считает, что убийства экс-депутата Олега Калашникова и журналиста Олега Бузини быстро не раскроют. По словам нардепа, когда происходят такие убийства, которые имеют форму заказных убийств, то обычно по горячим следам поймать никого не удается. Поэтому, по его мнению, убийц вряд ли найдут быстро.

16 апреля

Обновлено 20:00 В МВД считают, что основной версией убийства журналиста и писателя Олеся Бузины является его профессиональная деятельность. Как сообщает телевизионная служба новостей телеканала "1+1", также милиция отрабатывает версию наличия неприязненных отношений к жертве. "У следствия есть уже 7 свидетелей преступления", - сообщил начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук.

Обновлено 19:58 Автомобиль, из которого стреляли в журналиста, писателя и бывшего шеф-редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузину, обнаружили в Шевченковском районе Киева, сообщает сообщество "ЕвроМайдан" в твиттер. "Около общежития КНЭУ (Киевский национальный экономический университет – ИФ) очевидцы нашли покинутый автомобиль убийц Бузины. Машину бросили", - говорится в сообщении, обнародованном в четверг вечером.

Обновлено 19:07 К месту убийства журналиста Олеся Бузины начали приходить люди, чтобы почтить память погибшего. К месту гибели журналиста приходят знакомые, друзья и читатели О.Бузины. Киевские правоохранители покинули место совершения преступления.

Обновлено 18:24 Мать журналиста Олеся Бузины заявляет, что не знает, кто мог убить ее сына.

Обновлено 18:24 Расследование убийства журналиста Олеся Бузины координирует исполняющий обязанности главы МВД Василий Паскал. 

Обновлено 18:11 Сюмар предположила, что последние резонансные убийства в Украине, будут использоваться для политической и информационной борьбы.

Обновлено 17:37 МВД: В убийстве Олеся Бузины есть пять свидетелей.

Обновлено 16:57 Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович осудила убийство журналиста, писателя и бывшего редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузины, совершенное в четверг в Киеве. "Этот ужасный акт является еще одним напоминанием об опасностях, связанных с журналистикой как профессией. Это убийство должно быть немедленно и полностью расследовано компетентными органами", заявила в четверг Д.Миятович и выразила соболезнования семье и коллегам О.Бузины, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Обновлено 16:32 Олесь Бузина и Олег Калашников - это сакральные жертвы Президента Российской Федерации Владимира Путина. Такое предположение высказал советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко на своей страничке в Facebook.

Обновлено 16:31 Смерть украинского журналиста Олеся Бузины квалифицировали как умышленное убийство. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Киева Юлия Мусташ. "Смерть Олеся Бузины квалифицировали по ч.1 ст. 115 УК Украины - умышленное убийство", - отметила она.

Обновлено 16:30 Порошенко требует срочно расследовать убийства Бузины и Калашникова.

Обновлено 15:04 Антон Геращенко усматривает возможный след российских спецслужб в убийстве журналиста, экс-шеф-редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузины и экс-нардепа, главы "Общевоинского союза Украины" Олега Калашникова.

Обновлено 14:46 Президент России Путин прокомментировал убийство Бузины в ходе общения с россиянами в прямом эфире.

"Это не первое политическое убийство, на Украине прошла серия таких убийств. В Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу ничего подобного не должно происходить. Где убийцы этих людей. Их просто нет. Ни исполнителей, ни заказчиков. И этого не хотят замечать ни в Европе, ни в Северной Америке", - заявил Путин.

Обновлено 14:19 Пресс-секретарь МВД г. Киева Юлия Мусташ сообщила, что убийство произошло в 13:20 возле дома Бузины. По словам свидетелей, в дому подъехали двое неизвестных в масках. У одного из неизвестных был пистолет. Они сделали несколько выстрелов. Он упал. Они сели в автомобиль и уехали.

Обновлено 14:17 "Только что на ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из Форд Фокус темно-синего цвета был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были или латвийские, или белорусские. Точно не украинские", - сообщил советник главы Антон Геращенко.

Обновлено 14:15 Убитый журналист Олесь Бузина получил четыре огнестрельных ранения, сообщают правоохранители. В частности, один из патронов попал в голову.

Биография Бузины

Олесь Бузина родился 13 июля 1969 года в Киеве.

Закончил в 1992 году филологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по специальности — преподаватель русского языка и литературы, однако преподавательской деятельностью не занимался.

Бузина работал в ряде киевских изданий: газетах "Киевские ведомости", "2000"; журналах "Друг читателя", "Лидер", "Натали", "Эго", "XXL"

С 2007 года вел авторскую колонку и блог в газете "Сегодня".

Был кандидатом в народные депутаты Украины по мажоритарному киевскому городскому избирательному округу № 223 от партии "Русский блок" и занял четвёртое место, набрав 8,22 % голосов избирателей.

С января 2015 года являлся шеф-редактором газеты "Сегодня". В марте 2015 подал в отставку.