В ООН назвали количество жертв конфликта на Донбассе

В ООН назвали количество жертв конфликта на Донбассе

Более 6 тыс. человек убиты за год конфликта на востоке Украины, почти 15,5 тыс. ранены, сообщили в ООН.

За год конфликта на востоке Украины погибли минимум 6116 человек, еще 15474 получили ранения, подчеркивают в Управлении ООН по правам человека.

Как сообщает сайт Центра новостей ООН, такие данные озвучила на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани. По ее словам, с апреля 2014 года в результате конфликта в Украине 6116 человек были убиты и 15474 получили ранения. Эти данные приблизительны, реальные цифры могут оказаться значительно выше, так как сотни людей считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны.

Р.Шамдасани также выразила обеспокоенность тем, что ситуация с правами человека на востоке Украины ухудшается в результате нарушений режима прекращения огня. "Поступают сообщения об активизации боевых действий, особенно в районе Донецкого аэропорта и вблизи деревни Широкино в Донецкой области", - сказала она, добавив, что в ООН опасаются эскалации боевых действий.

"Гражданские лица по-прежнему серьезно страдают от затянувшегося конфликта. Лишь в 2015 году примерно 400 мирных жителей были убиты в результате неизбирательных обстрелов жилых районов, а также в результате подрыва на минах и других снарядах на территориях, находящихся под контролем как правительства, так и вооруженных групп", - сказала представитель Управления ООН по правам человека.