Сытник назвал приоритеты Антикоррупционного бюро

Сытник назвал приоритеты Антикоррупционного бюро

Приоритетами деятельности Национального антикоррупционного бюро будут чиновники высших эшелонов власти и судьи.

Об этом сообщил новоназначенный председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в эфире Интера.

"Приоритетом для бюро является чиновники высших эшелонов власти ... Также приоритетом судебная ветвь власти, начиная с высших судов и заканчивая низшими судами ... Всему, что подследственно для бюро, будет уделено максимальное внимание", - сказал Сытник.

Новоназначенный председатель Национального антикоррупционного бюро сообщил, что конкурс на замещение должностей в Национальном антикоррупционном бюро будут транслировать онлайн.

По его словам, в ближайшее время начнет работу сайт Национального антикоррупционного бюро, где обнародуют информацию, в том числе по конкурсу на замещение должностей в бюро.

"Сразу хочу отметить, что ход конкурса будет транслироваться в режиме онлайн. Это будет аналог конкурса на директора бюро", - сказал глава НАБ.

Он также добавил, что ограниченный назначением на четыре должности.

"Я на сегодняшний день изучаю личные дела других кандидатов, подавших документы на занятие должности ... в общем должен пройти 161 блок документов, а затем, возможно, с ними свяжусь и приглашу на собеседование", - сказал А.Сытник.

Антикоррупционное бюро может создать до семи региональных подразделений по Украине. 

"Закон позволяет директору создавать региональные управления, не более семи по Украине, без привязки к конкретному городу", - отметил А.Ситник.

Он также объяснил, если выяснится, что, например, Одесса является одним из самых коррумпированных городов, бюро своим решением может создать там региональное управление и работать для выявления коррупции на месте.

Согласно законодательству заработная плата рядового детектива Национального антикоррупционного бюро составит более 30 тыс. грн.

"Заработная плата рядового детектива составит более 30 тыс. грн", - отметил А.Сытник.

По его словам, согласно закону персонал НАБ составит 700 человек, из этих семисот человек директор имеет право назначить лишь четырех.

"Я ограничен лишь четырьмя должностями и я начал изучать личные дела других кандидатов, которые подавали свои документы на должность директора НАБ, некоторые дела уже отобрал", - отметил он.

Он также отметил, что в ближайшее время заработает сайт Антикоррупционного бюро и буквально на следующей неделе будет выложена информация о конкурсе на занятие должностей в бюро.

По материалам УНН, Укринформ.