Суд начал рассмотрение жалобы прокуратуры на оправдание Ландика

Суд начал рассмотрение жалобы прокуратуры на оправдание Ландика

Однако судебное заседание пришлось перенести по причине самоотвода судьи коллегии.

В Луганском Апелляционном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы прокурора по поводу решения председательствующего судьи Сватовского районного суда Луганской области Станислава Юрченко, вынесшего решение об оправдании Романа Ландика по делу об избиении модели Марии Коршуновой, информирует пресс-служба Луганской прокуратуры. Тем не менее, судебное заседание перенесли по причине самоотвода одного из судей коллегии.

Отметим, что ранее прокуратура Луганской области апеллировала решение Сватовского районного суда об оправдании. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подчеркнул, что проведет разбирательство касаемо данного решения об оправдании.

Хроника событий

С 3 на 4 июля 2011 года, в одном из заведений Луганска, сын нардепа от Партии регионов, депутат Луганского горсовета Роман Ландик избил Марию Коршунову.

7 июля Луганская прокуратура завела уголовное производство касаемо Ландика по статье "Хулиганство". Его объявили в розыск и задержали на территории России в городе Краснодаре.

21 июля члены Партии Регионов Луганской области инициировали исключение Ландика из списков партии.

21 сентября РоманаЛандика экстрадировали из России в Украину с целью привлечь к уголовной ответственности, а 24 сентября он был этапирован в Луганск.

31 октября появилась информация о том, что Ландик и Коршунова достигли мирового соглашения. 8 декабря пострадавшая подтвердила в суде получение компенсации в размере $5 тыс.

19 января 2012 года Ландик был приговорен к 3-м годам лишения свободы с отсрочкой от отбывания наказания на два года Ленинским райсудом Луганска. Кроме этого, Ландика был обязан не выезжать за пределы места жительства при отсутствии разрешения органов правоохранения.

27 июня 2012 года Апелляционный суд Луганской области оставил в силе приговор Ландику.