Красный Крест готов значительно увеличить помощь Украине

Красный Крест готов значительно увеличить помощь Украине

Международный Комитет Красного Креста готов расширить деятельность в Украине ради решения сложной гуманитарной ситуации.

Перспективы последующего сотрудничества обсуждались во время встречи Президента Украины Петра Порошенко с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером в Швейцарии, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Петер Маурер отметил, что Красный Крест готов значительно увеличить количество грузовиков с гуманитарным грузом", - говорится в сообщении.

Так, по словам Маурера, деятельность МККК в Украине является одной из пяти наиболее масштабных и приоритетных операций Комитета в мире. В целом бюджет МККК в Украине в 2015 году достигнет 84,5 млн долларов.

При этом президент МККК отметил, что за время действия режима прекращения огня, который, к сожалению, не везде соблюдается, Красный Крест получил больше доступа к оккупированным территориям для осуществления гуманитарной деятельности.

В свою очередь, Порошенко отметил важность сотрудничества Украины и МККК ради доставки международной гуманитарной помощи населению оккупированных боевиками территорий на Донбассе. Он отметил, что в настоящее время правительство находится в постоянном сотрудничестве с МККК. Так, на встрече вице-премьера Геннадия Зубко с миссией МККХ накануне была обсуждена необходимость пришвидшення процедур для прохождения гуманитарных грузов Красного Креста.

Глава государства поинформировал Маурера о состоянии выполнения Минских договоренностей, акцентировав на полном выполнении Украиной своих обязательств. В то же время он привлек внимание к невыполнению пункта Минских договоренностей относительно освобождения заложников, в частности, украинского пилота Надежды Савченко, которую похитили и уже свыше 10 месяцев удерживают в российской тюрьме по сфабрикованным обвинениям. Президент призвал Красный Крест усилить работу для ее немедленного освобождения.

Собеседники отдельно обсудили вопрос состояния содержания заключенных на оккупированных территориях.

Так, Маурер заверил, что Красный Крест готов более активно принимать участие в процессе освобождения всех заложников, в частности, в их безопасной транспортировке, а также в поиске пропавших без вести.

Собеседники также обсудили вопрос социального обеспечения жителей Донбасса, в частности тех, которые зарегистрировались за пределами оккупированных территорий.

"Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать страдания людей и обеспечить их деньгами", - констатировал Порошенко.