Аваков обнародовал схему незаконной продажи угля с территории "ДНР"

Автор
Аваков обнародовал схему незаконной продажи угля с территории "ДНР"

Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook опубликовал схему незаконной продажи угля с территории "ДНР".

По его словам, Главное следственное управление МВД Украины несколько месяцев расследует уголовное производство по факту незаконной продажи в 2014-2015 гг. угля, который добывался на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей.

"Схема такова: уголь, незаконно вывезенный из оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности "Краматорсктеплоэнерго", которое получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия "Энергорынок". А дальше все просто - получали деньги на счет, снимали по поддельным документам наличными - вывозили в ДНР/ЛНР. Таким образом, государство покупало фактически государственный уголь, добытый на захваченных террористами шахтах", - подчеркнул глава МВД.

Злоумышленники открыли частные фиктивные фирмы специально для реализации незаконной схемы. Деятельность этой ОПГ возглавлял сын бывшего народного депутата от Партии регионов и бывшего губернатора Донецкой области А. Близнюка. Деньги со счетов этих фирм снимались наличными и направлялись на финансирование террористов.

А.Аваков сообщил, что руководители этих фирм уже допрошены. Они дали показания, что зарегистрировали фиктивные предприятия и стали директорами за материальное вознаграждение и не имеют никакого отношения к их финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе следствия ГСУ МВД совместно с Генпрокуратурой провели 20 обысков в Киеве, а также в Житомирской, Полтавской, Сумской и Донецкой областях.

Во время обысков правоохранителями изъято около 200 000 долларов США, 12 000 000 гривен, десятки банковских карточек, десятки мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов, электронные носители информации, документы и печати оффшорных кампаний, 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов.