В МВД обещают не допустить провокаций на майские праздники

Автор
В МВД обещают не допустить провокаций на майские праздники

Майские праздники могут использоваться для политического противостояния, милиция сделает все для недопущения провокаций.

Более 42 тыс. сотрудников милиции будут обеспечивать правопорядок на массовых мероприятиях во время майских праздников, в которых ожидается участие свыше 1 млн человек, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Предстоящие праздники, вероятно, будут активно использоваться для нагнетания политического противостояния, что может иметь непредвиденные последствия, учитывая количество людей, которые будут принимать участие в массовых мероприятиях", - сказал он в ходе "часа вопросов" к правительству.

Министр рассказал, что, по оценкам МВД, 1-2 и 9 мая в массовых мероприятиях примут участие 1,2 млн человек. Наиболее многочисленными, по словам А.Авакова, ожидаются мероприятия в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Харькове, Николаеве, Черкассах и Кировограде.

"В зоне особого внимания будут находиться Львов, Тернополь и Ровно", - добавил он.

Министр также подчеркнул, что МВД важно не допустить противостояний в Одессе 2 мая в день годовщины трагических событий.

"Меры безопасности в Одесском регионе будут очень серьезными", - заверил он.

А.Аваков также сообщил, что к обеспечению правопорядка в целом по Украине будут привлечены почти 42 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих Нацгвардии и представителей общественности.

"МВД не планирует привлекать военнослужащих Вооруженных сил Украины к охране правопорядка на майские праздники", - подчеркнул А.Аваков.

Глава МВД заверил, что милиция приложит все усилия, чтобы не допустить провокаций и противостояний.