Яценюк: Чернобыль стал приговором умирающему тоталитарному режиму

Автор
Яценюк: Чернобыль стал приговором умирающему тоталитарному режиму

Премьер-министр Украины обратился в связи с Днем памяти Чернобыльской трагедии.

Чернобыль стал приговором умирающему тоталитарному режиму и одновременно вечным напоминанием о человеческой ответственности перед планетой. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. в обращении в связи с Днем памяти Чернобыльской трагедии.

Как отметил премьер, "26 апреля 1986 года в Украине прогремел взрыв, который навсегда разделил мировую историю надвое: "до" и "после" Чернобыльской трагедии". "Тысячи умерших и ставших инвалидами, заброшенные села и города, загрязненные цветущие земли, леса и реки - все это последствия крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы", - подчеркнул он.

Яценюк заверил: "Мы всегда будем помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия".

"Низкий поклон всем героям-чернобыльцам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Спасибо и всем тем, кто выполняет свой профессиональный долг в зоне отчуждения", - отметил Яценюк и пожелал всем мира, крепкого здоровья, благополучия и долголетия.