Карта АТО на востоке Украины (27 апреля)

Карта АТО на востоке Украины (27 апреля)

За минувшие сутки в ходе боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 - получили ранения.

Боевики усиливают вооруженную активность в зоне АТО, пренебрегая Минской договоренностями. Вчера было зафиксировано 7 обстрелов наших позиций из 122-мм орудий, 15 раз - со 120-мм минометов, дважды - из танков. Силы АТО готовы к любому варианту развития событий, и имеют возможность адекватно ответить на провокации противника. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На Мариупольском направлении не прекращаются столкновения в с. Широкино. Установлено, что наши позиции были обстреляны боевиками из пушек, расположенных в селе Саханка, которое находится в 5 километрах от линии соприкосновения. Зафиксирована работа снайперов противника.

На Донецком направлении продолжается наиболее ожесточенное противостояние в зоне АТО. Боевики непрестанно ведут огонь по нашим позициям в районе аэропорта, в том числе - с запрещенных видов вооружения. Эпицентр столкновения - район Авдеевки, где противник чаще использует тяжелые минометы и пушки. Кроме западных окраин Донецка, боевики пытаются найти слабые места в нашей обороне на северных и западных окраинах Горловки.

На Луганском направлении активность боевиков сосредоточилась в районе. Счастье, а также. с. Крымское и Сокольники, вблизи Бахмутской трассы. Фактов использования крупнокалиберного вооружения и бронетехники со стороны врага на этом направлении не зафиксировано.

По информации Государственной пограничной службы, вчера в небе Донецкой и Луганской было зафиксировано 21 полет БПЛА противника.