Вятрович: 9 мая для Путина будет громкой международной пощечиной

Вятрович: 9 мая для Путина будет громкой международной пощечиной

России парад нужен для внутренней мобилизации населения, а также показать готовность к дальнейшим действиям против мира.

Об этом в эфире "5 канала" заявил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, передает корреспондент УНН.

"В России память о войне представлена в очень триумфальном свете. Парад Путину нужен для внутренней мобилизации населения, для его постоянной готовности к каким-то дальнейшим действиям против мира. Россия сейчас одна против мира и хочет показать, что ей это не страшно, что она готова к войне со всеми", - отметил он.

Именно поэтому, по его словам, в РФ приедут представители государств, которые трудно назвать развитыми.

"Думаю, 9 мая для Путина будет громкой международной пощечиной, которая покажет, что мир не воспринимает его агрессивной риторики", - сказал историк.

Большинство глав государств и правительств европейских стран отказались посещать Москву 9 мая. Участие в праздничных мероприятиях примут премьер-министр Греции Алексис Ципрас, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, государственные лидеры Кубы, Индии, Монголии, Сербии, Южной Африки и Вьетнама. Также ожидается приезд северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель посетит российскую столицу 10 мая и возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата.