Карта АТО на востоке Украины (30 апреля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (30 апреля)

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения.

Прошли сутки в зоне АТО прошла стабильно напряженно. Противник отказывается соблюдать режим тишины и активно использует запрещено тяжелое вооружение. В частности вчера боевики 17 раз применили 120-мм минометы, и дважды - 122-мм пушки. Об этом рассказал сегодня на брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении возобновились перестрелки в с. Широкино, где противник проявляет наибольшую активность в темное время суток. На других участках этого сектора обороны вчера было спокойно.

На Донецком направлении продолжаются обстрелы наших позиций в районе Донецкого аэропорта: наиболее напряженная ситуация в поселке Пески, где НЗФ наиболее активно используют запрещено вооружения, в результате чего наши военные вынуждены открывать огонь. Неспокойно и в северных пригородах Горловки: вчера в районе с. Зайцево произошло боестолкновение наших бойцов с диверсионно-разведывательной группой противника. Вследствие точного огня сил АТО противник отступил.

На Луганском направлении боевики проявляли активность в Счастье, открыв массивный огонь по нашим позициям из разных видов стрелкового оружия. Режим тишины не соблюдается и в районе Бахмутской трассы, в частности вблизи с. Сокольники работают снайперы боевиков.

В результате боевых действий в Донецкой области полностью обесточены 31 населенный пункт на линии разграничения. Также частично обесточены города Донецк, Авдеевка, Марьинка, Горловка, Углегорск и Дебальцево.