В зоне АТО состоится автопробег техники времен Второй мировой

В зоне АТО состоится автопробег техники времен Второй мировой

По случаю отмечания 70-й годовщины Дня Победы из Киева в зону АТО состоится автопробег техники времен Второй мировой войны.

Об этом в понедельник рассказали его организаторы представители управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины и Национального военно-исторического музея Украины.

"Это пилотный проект, основанный Вооруженными Силами Украины по инициативе Национального военно-исторического музея Украины. И сейчас мы объединились для того, чтобы почтить память героев Второй мировой войны, наших дедов, которые, несмотря на национальность, место рождения и проживания, стали на защиту Родины и защитили нашу родную землю от "коричневой чумы" ХХ века", - сказал начальник управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины полковник Алексей Ноздрачев.

По его словам, автопробег будет проходить почти в течение целого на следующей неделе при поддержке подразделений Вооруженных Сил Украины, городских и государственных администраций Донецкой области.

Автопробег пройдет в шести крупных городах на востоке Украины.

"На технике времен Великой отечественной войны мы планируем посетить шесть основных крупных городов и другие населенные пункты, которые будут находиться на маршруте движения автоколонны", - сообщил руководитель проекта Леонид Бондарь.

Он добавил, что сейчас к участию планируется привлечь 4 образца исторической техники. В частности, в пробеге будут участвовать два мотоцикла М72, грузовик ГАЗ-63 и внедорожник Volkswagen Kubelwagen.

Автопробег стартует в ночь на вторник из киностудии Довженко в Киеве и пройдет через Славянск (5 мая), Краматорск (5 мая), Красноармейск (6 мая), Зеленое Поле (6 мая), Волноваху (7 мая) и Мариуполь (8-9 мая).

Он подчеркнул, что участники автопробега в городах по маршруту движения автоколонны будут посещать обелиски, мемориалы, возлагать цветы к ним, будут общаться с людьми и участвовать в местных мероприятиях по случаю празднования 70-й годовщины Дня Победы. В вечернее время, по возможности, запланировано проведение культурной программы с привлечением музыкального коллектива ВСУ. Известно также, что все участники автопробега будут одеты в советского военную форму времен Второй мировой войны и будут иметь при себе муляжи оружия того времени.