Карта АТО на востоке Украины (5 мая)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (5 мая)

Вчера ситуация в зоне АТО стабилизировалась: противник уменьшил количество вооруженных провокаций против украинских военных.

В то же время Минские соглашения со стороны боевиков и дальше не выполняются: вчера наши позиции 17 раз были обстреляны из 120-мм минометов, 6 раз – из 122-мм орудий, дважды – из танков. Наглость боевиков не остается безнаказанной: у наших бойцов достаточно средств для эффективного противодействия агрессору. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении точкой наиболее ожесточенного столкновения сил АТО с боевиками остается с. Широкино – вчера бой там длился практически целый день. НВФ обстреливают наши позиции из подконтрольных территорий, в частности, из с. Саханка и восточной части самого Широкино. Из-за агрессии противника наши военные открывали огонь и отбили все атаки без потерь.

На Донецком направлении враг проявлял активность в районе Донецкого аэропорта и западных пригородах Горловки. Противник широко применяет запрещенное вооружение и безуспешно пытается продвинуться вперед. Слаженность действий и профессионализм наших воинов не оставляют оккупантам ни единого шанса.

На Луганском направлении, в районе пос. Золотое произошло боестолкновение сил АТО с боевиками. Противник открыл огонь по нашему блокпосту из гранатометов и стрелкового оружия, однако украинские военные точным огнем заставили врага отступить.

Вчера было зафиксировано 5 полетов вражеских БПЛА на Донецком и Мариупольском направлениях.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 – получили ранения.

По данным разведки, главари НВФ готовят масштабную кровавую провокацию: в День Победы, 9 мая, боевики намерены расстрелять мирную демонстрацию в Донецке. В этом террористическом акте враг заранее обвинит силы АТО, и использует кровь мирных жителей Донбасса как повод для массированного наступления на украинские позиции в районе н.п. Широкино, Пески и Станица Луганская.