НКРСИ: Одобрена процедура переноса абонентских номеров

Автор
НКРСИ: Одобрена процедура переноса абонентских номеров

НКРСИ сегодня на своем заседании одобрила проект порядка предоставления услуг по переносу абонентских номеров.

Об этом сообщили в пресс-службе НКРСИ.

В сообщении, в частности, говорится о том, что указанный документ полностью согласуется с действующей нормативно-правовой базой.

Среди прочего, речь идет о постановлении Кабинета министров о внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, которое было принято правительством в конце апреля этого года.

Кроме того, в сообщении комиссии отмечается, что после общественных обсуждений было найдено компромиссное решение для обеспечения интересов всех сторон процесса: потребителей, операторов и государства по вопросам организации внедрения услуг по переносу абонентских номеров (ППН) и использования персональных номеров.

Также по результатам обсуждения был детально отработан механизм реализации услуг в сетях украинских операторов на основе опыта ведущих мировых вендоров, которые поставляют на мировой рынок решения для ППН и имеют большой опыт их внедрения в странах европейского сообщества.

Одобренный документ в установленном порядке представлен на согласование в заинтересованных государственных органах.

Напомним, в конце мая 2013 года Минюст вернул НКРСИ положения о внедрении услуги сохранения номера при смене мобильнго оператора.

Позже в июле сообщалось, что в Украине с 20 декабря 2013 года можно будет сменить оператора, при этом сохранив номер.