Многонациональная инспекционная группа начала работу на Донбассе

Многонациональная инспекционная группа начала работу на Донбассе

На Донбассе начала работу Многонациональная инспекционная группа верификаторов.

На востоке Украины начала работу многонациональная инспекционная группа верификаторов Королевства Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши, сообщает пресс-центр АТО.

"Инспекционная группа прибыла для проведения верификационных мероприятий в рамках Венского документа 2011 года. В течение двух недель специалисты военной делегации будут изучать социально-политическую обстановку в Украине и будут способствовать в поиске путей выхода из кризисной ситуации, сложившейся на востоке страны на текущий момент", - говорится в обнародованном в среду вечером сообщении на странице пресс-центра в соцсети Фейсбук.

Группа начала работу с Краматорска (Донецкая обл.). Дальнейшие меры инспектирования других мест Донбасса определяться по согласованным планам в соответствии с обстановкой, существующей в текущее время.

"По результатам проведенных мероприятий датская группа составит соответствующий отчет, который будет представлен странам-участницам ОБСЕ", - отмечается в сообщении.

Как отметил старший офицер управления верификации ГШ ВС Украины полковник Вячеслав Пономарев, цель этого мероприятия заключается в демонстрации открытости Украины и предоставлении возможности иностранным специалистам получить объективную картину происходящего в зоне АТО.

"Наши иностранные коллеги смогут воочию посмотреть на то, что происходит на линии соприкосновения и прилегающих к ней территориях", - отметил В.Пономарев.

"Своим примером мы демонстрируем открытость и призываем и Российскую Федерацию проводить аналогичные мероприятия на своей территории на пограничных с Украиной участках. Об этом неоднократно отмечалось на международных переговорах и различных форумах ОБСЕ. Таким образом они смогут убедить мировое сообщество в том, что у них не проводится никаких действий по проведению интенсивной боевой подготовки по наступательной тематике, не концентрируются военные формирования в соответствующих районах и тому подобное", - добавил он.

В рамках мероприятия для инспекционной группы верификаторов в пресс-центре АТО, расположенном в Краматорске, был проведен брифинг с участием заместителя командующего АТО полковником Сергеем Галушко, который сообщил иностранным коллегам о текущей ситуации в зоне проведения АТО, "фактах нарушения Минских соглашений со стороны российско-сепаратистских группировок, динамике обстрелов наших сил и тому подобное".