Шкиряк объяснил, почему Ил-76 несвоевременно вылетел в Катманду

Шкиряк объяснил, почему Ил-76 несвоевременно вылетел в Катманду

Самая главная причина несвоевременного вылета украинского самолета из Дели в Катманду - неисправность борта.

Об этом в эфире "5 канала" заявил и. о. председателя ГосЧС Зорян Шкиряк, передает УНН.

"Самой главной причиной затягивания процесса была неисправность нашего борта, который не смог своевременно вылететь, а потом забрать пострадавших людей из Катманду. Я не возлагаю ответственность на какую-то конкретную личность. В данном случае это общая ответственность", - сказал он.

З.Шкиряк отметил, что его удивил ажиотаж по поводу эвакуации украинцев из Непала.

"Я прекрасно понимаю, что это своего рода была определенная информационная технология. Я отношусь к этому абсолютно спокойно. Но иногда пытаюсь понять людей, которые абсолютно мыслят алогично. Ведь ГосЧС имеет отношения к военно-транспортной авиации, благодаря которой осуществлялся этот рейс. Дикарство заключается в том, что кое-кто решил, что во всем виноват я. Не выйдет, не стану козлом отпущения, но при этом выводы для себя сделал. Поэтому считаю, что применение в этих условиях 30-летнего самолета Ил-76 было неэффективным", - отметил и.о. председателя ГосЧС.

Напомним, 7 мая самолет Ил-76 Минобороны Украины, осуществивший эвакуацию граждан из Непала и приземлившийся в аэропорту "Борисполь", доставил 87 человек.

25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла, которое вызвало значительные разрушения и жертвы. В воскресенье, 26 апреля, серия подземных толчков продолжилась - было зафиксировано несколько землетрясений магнитудой 4,7-6,8 балла.