10 мая День матери в Украине: любовь и память

10 мая День матери в Украине: любовь и память

Символично, что в этом году День Матери приходится на 10 мая, сразу после величественного и грустного праздника Победы.

Вчера украинцы вспоминали воинов, которые боролись с нацизмом, и вместе оплакали миллионы жизней, утраченных в той страшной войне. Искреннее народное уважение в этот день почувствовали нынешние солдаты и волонтеры, все те, кто завоевывает свободу Украины в жестокой борьбе с российской агрессией в Донбассе.

Сегодня вся Украина наполнилась миром и той силой, которая несет людям мужество и надежду. Не ненависть, а любовь ведет украинских воинов на смертельный бой с агрессором. Любовь к матери, к жене и дочери - к самым близким и любимым, ради которых, собственно, так хочется жить, защитить их от беды и прижать к сердцу.

День Матери имеет свою историю. В 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии в память о собственной матери предложила посвятить один день в году почтению всех матерей. Она писала письма, стучала в государственные двери, и в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. Традиция быстро распространилась по миру, ведь везде, у любого народа, в любой религии или культуре мать - это главный человек, свет и смысл жизни.

В Украине День Матери отмечается во второе воскресенье мая, праздник был учрежден Указом Президента от 10 мая 1999 года.

Вспомним сегодня наших мам. Обнимем тех, кто с нами, почтим память тех, кто отошел в вечность. Мамина любовь и забота были с нами от первого дыхания и будут сопровождать в течение всей жизни. Добро и мудрость, совесть и верность наших мам не дадут нам ошибиться или ошибиться в жизни. Наши мамы - наши берегини-хранительницы, а это значит, что мы непобедимы.