Украинские инженеры разработали "ноу-хау" для военных

Автор
Украинские инженеры разработали "ноу-хау" для военных

Испытания прототипа малой огневой точки, разработанной для защиты военных, прошли на юге Донецкой области.

На юге Донецкой области состоялось первое испытание малой огневой сооружения (МОС-2), которую в большом количестве планируется устанавливать на боевых позициях защитников Мариуполя с целью усиления боевых возможностей участников антитеррористической операции в обороне, приводит словам пресс-офицера сектора "М" Дмитрия Горбунова пресс-центр АТО.

"Новый бронированный объект является ноу-хау отечественных военных ученых и не имеет аналогов в мире. При содействии представителей местных органов самоуправления, на превращение научной мысли в специальную металлическую конструкцию ушла всего неделя. Серийный выпуск сооружений начнут региональные промышленные предприятия", - отмечается в сообщении Д.Горбунова, обнародованном в среду утром на странице пресс-центра в соцсети Фейсбук.

Пресс-офицер сектора "М" отметил, что в полевых испытаниях приняли участие представители Донецкой областной военно-гражданской администрации, Мариупольского городского совета, руководство сектора зоны АТО, а также промышленники.

"Так, по шестигранной форме с разного расстояния военнослужащие открывали огонь из стрелкового оружия различных типов, а также использовали зенитную установку типа ЗУ-23-2", - говорится в сообщении.

Д.Горбунов отметил, что по завершению стрельбы, присутствующие на мероприятии тщательно проанализировали результаты первых испытаний военного объекта на прочность и определились с дальнейшими планами. "По словам разработчиков малого огневой сооружения, им понадобится всего два дня для совершенствования и изготовления новой конструкции", - добавил он.