В ПФУ обещают, что пенсионные льготы за "вредность" не отменят

Льготные пенсионные выплаты гражданам, которые работали в тяжелых и вредных условиях, не отменят.

Об этом сообщил зампредседателя правления Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин в ходе пресс-конференции, передает Укринформ.

По словам Машкина, речь не идет об отмене льгот в пенсионном обеспечении для вышеуказанных категорий граждан. Лица, которые работали в тяжелых и вредных условиях, сохраняют за собой право на выплату такого рода пенсий, однако механизм их финансирования изменится.

Зампредседателя правления ПФУ напомнил, что шахтеры, металлурги, химики, работники сельского хозяйства, а также представители других вредных для здоровья или опасных для жизни профессий, имеют право на льготное пенсионное обеспечение. "И это правильно и объективно. Так и должно быть!" - заявил он.

Напомним, проект закона о пенсионной реформе был зарегистрирован в украинском парламенте 30 апреля текущего года, и в данный момент он находится на рассмотрении в профильном парламентском комитете.

Согласно изменениям в пенсионное законодательство, спецпенсии будут отменены, также будет внедряться накопительная система, которую вероятно запустят с 1 января 2017 года. Данная система станет обязательной для граждан до 35 лет, с 35 до 55 лет - добровольной.