Цукерберг: Россия не модерирует украинский сегмент сети Fаcebook

Автор
Цукерберг: Россия не модерирует украинский сегмент сети Fаcebook

Глава компании Fаcebook Марк Цукерберг заверил, что в РФ не существует администрации, которая б модерировала украинский сегмент соцсети.

Об этом он заявил во время онлайн-сессии, которую начали с вопроса, который задали украинцы, информирует УНН со ссылками на портал украинской диаспоры VIDIA.

Модератор встречи сообщил, что самым популярным вопросом, который набрал 45 тыс лайков, было именно об Украине и поставил его пользователь Израиля по имени Григорий. Пользователь пожаловался на несправедливость при блокировании страниц и сообщений со стороны Facebook, объясняя это тем, что украинский сегмент курирует российский менеджмент.

По словам главы компании Fаcebook, он лично просмотрел, о чем идет речь, прежде чем дать ответ. Марк Цукерберг прокомментировал, что действительно было несколько сообщений, которые они решили удалить за нарушение правил, запрещающих использование "языка ненависти" против другой национальности.

"К сожалению, есть несколько сообщений, которые нарушили это правило. Люди пожаловались, и мы, просмотрев эти сообщения, определили, что некоторые из этих сообщений содержали оскорбительную лексику в отношении некоторых россиян, и мы их сняли", - пояснил Марк.

Он также заверил, что в России не существует администрации Фейсбука, которая б модерировала украинский сегмент сети.

"Звучали также вопрос, сообщения, сделанные украинцами, модерируются россиянами во время, когда между Украиной и Россией продолжается конфликт. Это не соответствует действительности - у нас нет такого российского офиса. Поэтому каждый, кто думает, что модерация происходит с российского офиса анти-украинскими модераторами, ошибается", - заверил М.Цукерберг.

Он пояснил, что модерацию осуществляют работники представительства компании в Дублине, владеющие языком, на котором сделано сообщение. Однако добавил, что в системе существовала ошибка, из-за которой авторам отдельных сообщений ошибочно сообщили не ту причину - наличие обнаженности в изображениях вместо "лексики ненависти". За эту ошибку Фейсбук извинился, сообщил Марк.

После этого Цукерберг ответил и на вопрос президента Украины Порошенко о возможности открытия представительства Facebook в Украине. Он сказал, что со временем такую возможность могут рассмотреть, но пояснил, что целесообразность лежит в плоскости развития компании, в частности разработки программного обеспечения.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко лично попросил Марка Цукерберга создать украинское представительство Facebook.