Адвокаты Небесной сотни могут войти в следственную группу ГПУ

Автор
Адвокаты Небесной сотни могут войти в следственную группу ГПУ

Порошенко предложил включить адвокатов Небесной сотни в оперативно-следственную группу по расследованию на Майдане.

Президент Украины в ходе встречи народных депутатов, входящих в межфракционное объединение "Еврооптимисты" предложил включить адвокатов Небесной сотни в расследование уголовных дел по событиям во время Майдана. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем, передает "112 Украина".

"Мы подняли вопрос о расследовании уголовных дел по Майдану. Президент согласился, что результатов немного и предложил включить адвокатов Небесной сотни в оперативно-следственную группу ГПУ", - говорится в сообщении.

Отметим, что в марте 2015 года глава Международной совещательной группы (МСГ), созданной при Совете Европы, бывший президент Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братца заявил, что даже после смены власти в Украине Министерство внутренних дел порой создавало системные препятствия расследованию событий на Майдане. Кроме того, он отметил, что нехватка сотрудничества между ГПУ и милицией также стала существенным препятствием для расследования. Позже глава МВД Арсен Аваков назвал эти обвинения необоснованными.

Добавим, что большинство виновных в массовых расстрелах протестующих так и не были осуждены, расследования продолжаются. Ранее глава ГПУ Виктор Шокин заявил, что дела по Майдану в ближайшее время будут закончены.