ОБСЕ: У Широкино и Донецкого аэропорта идут бои

Автор
ОБСЕ: У Широкино и Донецкого аэропорта идут бои

ОБСЕ продолжает фиксировать нарушения режима прекращения огня вблизи Широкино, Донецкого аэропорта и Луганска.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает фиксировать нарушения режима прекращения огня вблизи Широкино, Донецкого аэропорта и Луганска. Об этом говорится в отчете организации о ситуации на Донбассе 15 мая, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Наблюдатели отмечают, что ситуация вокруг Широкино остается напряженной, хотя наблюдатели констатировали, что количество обстрелов уменьшилось и они только в двух случаях зафиксировали обстрелы с автоматического гранатомета и с 82-миллиметрового миномета.

"Несмотря на заявления о завершении отвода тяжелого вооружения, наблюдатели фиксируют дальнейшее движение (присутствие) оружия в районах, указанных минскими соглашениями. В частности, на обеих сторонах линии разграничения в зоне северо-восточнее Мариуполя (контролируемая правительством территория) - 8 танков (неизвестный тип) и 10 танков на территории, контролируемой боевиками группировки "ДНР", - говорится в отчете.

Напомним, 12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе от 15 февраля, а также отвода тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако договоренности полностью не выполняются, а стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении Минских соглашений.