Лысенко: Боевые действия расширяются на донецком направлении

Лысенко: Боевые действия расширяются на донецком направлении

Согласно заявлению Андрея Лысенко, ситуация в зоне проведения АТО все еще неспокойная.

В течение суток фактов применения незаконными вооруженными формированиями на Донбассе танков и пушек не зафиксировано. Об этом в ходе ежедневного брифинга рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Согласно предоставленной информации, на мариупольском направлении боестолкновения зафиксированы близ населенных пунктов Широкино и Водяное. По словам Лысенко, на данном направлении боевики открывали огонь из минометов, поэтому силы АТО были вынуждены открыть ответный огонь.

На донецком направлении "существует тенденция к расширению боевых действий". Незаконные бандформирования обстреливали Донецкий аэропорт, а также Гранитное и Авдеевку, ранее было относительно спокойно.

Близ населенного пункта Троицкое произошел бой между нашим пограничным отрядом и диверсионной группой боевиков в составе 10 человек. На помощь пограничникам оперативно прибыло армейское подкрепление. В результате боевики понесли потери в живой силе (двое из них были уничтожены), остальные отступили. Убегая, они оставили оружие.

Лысенко проинформировал о серии провокаций боевиков в районе Горловки, где они не раз открывали огонь из стрелкового оружия.

По словам спикера АП по вопросам АТО, самая спокойная ситуация на Донбассе наблюдается на Луганском направлении. Перестрелки зафиксированы в районе Бахмутской трассы. В течение суток отмечатется пролет 9 вражеских БПЛА.

За минувшие сутки на востоке Украины были ранены 10 украинских военнослужащих, погибших нет.