Геращенко рассказал, что ожидает задержанных российских спецназовцев

Геращенко рассказал, что ожидает задержанных российских спецназовцев

По словам Геращенко, задержанные на Луганщине спецназовцы РФ могут получить пожизненное заключение.

Соответствующее наказание для преступников может смягчить лишь сотрудничество с украинскими спецслужбами. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook нардеп Антон Геращенко.

По словам Геращенко, из-за того, что в Украине не введено военное положением, а высшие чиновники РФ утверждают, что Россия не воюет против Украины, то "двое российских офицеров будут иметь статус обыкновенных террористов/убийц и могут получить наказание вплоть до пожизненного заключения". Однако наказание им могут смягчить, если те будут сотрудничать со следствием.

По словам народного депутата, россияне рассказали все детали о подготовке их переброски на территорию Украины, организацию работы ДРГ и остальные подробности о деятельности спецназа РФ на Донбассе.

Геращенко напомнил, что первой реакцией российских властей на задержание спецназовцев было полное отрицание факта их существования. При этом главари "ЛНР" сообщили, что они принадлежат к их "народной милиции".

"На нынешнем этапе российские власти, "для того, чтобы россияне не почувствовали, что их сыновей превращают в пушечное мясо и отработанный материал, и не усилились антивоенные настроения", решили признать, что эти двое таки служили когда-то в армии РФ, "но, мол, по собственному желанию поехали в Донбасс", - сообщил Геращенко.