Украина примет участие в тактической группировке "Вышеградской четверки"

Автор
Украина примет участие в тактической группировке "Вышеградской четверки"

Украина будет участвовать в тактической группировке "Вышеградской четверки", заявил глава Военного комитета Евросоюза.

Военный комитет ЕС, заседавший во вторник в Брюсселе на уровне начальников генеральных штабов, обсуждал взаимодействие с партнерами, в котором, среди прочего, запланировано участие Украины, заявил председатель комитета генерал Патрик де Рузье.

"Нынешний план предусматривает участие Украины в 2016 году в тактической группировке "Вышеградской четверки". Я думаю, что это очень важный пункт, который подтверждает, что мы, начальники генеральных штабов, не зря обсуждали здесь взаимодействие", - сказал глава Военного комитета на пресс-конференции по итогам заседания.

Он также сообщил, что начальники генштабов 28 государств ЕС обменялись мнениями с главой Генштаба Украины генералом Виктором Муженко о текущей ситуации в Украине. П. де Рузье не стал вдаваться в подробности этого раздела встречи.

Для обсуждения вопросов взаимодействия Военный комитет ЕС впервые пригласил на свое заседание начальников генштабов из государств-партнеров, участвующих в военных операциях и миссиях Евросоюза. На встрече присутствовали главы генштабов Грузии, Канады, Молдавии, Сербии, Черногории и Швейцарии.