Законы о декоммунизации вступают в силу с четверга

Законы о декоммунизации вступают в силу с четверга

Сегодня в парламентской газете "Голос Украины" опубликованы "законы о декоммунизации".

В газете Верховной Рады "Голос Украины" за 20 мая опубликованы четыре закона, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Таким образом, обнародованы законы "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" и "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Все четыре закона вступают в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля текущего года большинством голосов.

15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал эти четыре закона.