Яресько и работники Минфина надели вышиванки

Автор
Яресько и работники Минфина надели вышиванки

Н.Яресько и работники Минфина присоединились к флешмобу и одели вышиванки.

Министр финансов Украины Наталья Яресько вместе с работниками ведомства присоединились к флешмобу и пришли на работу в вышиванках, передает УНН.

"Сегодня в Украине отмечают День вышиванки - национального символа, который объединяет украинцев во всех уголках мира. Сотрудники Министерства финансов решили присоединиться к общенациональному "флешмобу" и прийти на работу в национальной одежде. Поздравляем всех!", - говорится в сообщении ведомства на официальной странице в Facebook.

Напомним, 21 мая Украина празднует День вышиванки.

День вышиванки - всеукраинский праздник, который призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой одежды. Дата проведения - ежегодно в третий четверг мая.

Всеукраинская акция "День украинской вышиванки" было основано студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Лесей Воронюк в 2007 году. Она отметила, что студенты довольно часто одевают вышиванки на пары, и однажды общаясь на перемене с коллегой Игорем Житарюком, который также был в вышиванке, предложила одногруппникам выбрать один день и всем вместе одеть вышиванки.

В первый год праздника в 2007 году вышиванки одели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. И уже в течение следующих лет праздник разросся до всеукраинского уровня, в нем начала участвовать украинская диаспора по всему миру, а также сторонники Украины.