Карта АТО на востоке Украины (22 мая)

Карта АТО на востоке Украины (22 мая)

На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с. Широкино.

Противник применяет широкий спектр вооружений - от стрелкового оружия до 122-мм орудий.

На Донецком направлении ситуация остается сложной. Вчера боевые действия на западных окраинах Донецка активизировались после полудня. Противник ведет чрезвычайно плотный огонь из ствольной артиллерии, 120-мм минометов, танков. Кроме стрельбы по боевым позициям сил АТО, террористы "ДНР" вели огонь из 122-мм орудий по жилым кварталам Авдеевки, Опытного и Водяного, в результате чего есть пострадавшие среди гражданских: погиб 1 человек, а еще 2 - получили осколочные ранения. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Представители Общего центра по координации и контролю предоставили информацию об этих дерзких нарушениях перемирия со стороны пророссийских бандформирований наблюдателям ОБСЕ.

Продолжаются столкновения и на западных и восточных окраинах Горловки. Противник сосредоточил в этом районе значительное количество 120-мм минометов и другого тяжелого вооружения, и интенсивно его применяет.

На Луганском направлении продолжаются перестрелки вблизи Золотого, Счастья и Станицы Луганской, преимущественно из стрелкового оружия.

Вчера в зоне АТО зафиксировано 23 полеты вражеских БПЛА. Еще 2 беспилотника было обнаружены пограничниками на административной границе с оккупированным Крымом. Еще 1 летательный аппарат, который незаконно пересек границу, украинские пограничники зафиксировали на границе с Россией в Сумской области.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 12 - получили ранения. Наибольшие потери силы АТО понесли на Донецком направлении.