Задержан боевик "ДНР", убивавший украинских военных за деньги

Автор
Задержан боевик "ДНР", убивавший украинских военных за деньги Новость обновлена 02 сентября 2022, 13:30

На Сумщине задержали боевика, который убивал украинских военнослужащих в районе Донецкого аэропорта.

Представитель так называемой "ДНР", который получал вознаграждение за убийство украинских военных, был задержан в Сумской области. Такую информацию предоставили в пресс-центре СБУ в субботу, 23 мая.

Преступник является гражданином Украины. Он стал членом незаконного бандформирования в мае прошлого года. После того, как ему выдали оружие, он вместе с другими боевиками охранял блокпосты.

Задержанный сознался, что он принимал непосредственное участие в обстрелах позиций украинских военных близ Донецкого аэропорта. В ходе одного из боев с подразделением ВСУ боевик убил двух и ранил одного военного, за что получил денежное вознаграждение в сумме 450 долларов США.

Боевик сообщил, что действиями НВФ руководил офицер российской армии, которого называли Александром Николаевичем.

В пресс-службе уточнили, что боевик, получив тяжелое ранение, вернулся в Сумскую область, где пытался скрыться от ответственности. Тем не менее, 19 мая сотрудники Службы Безопасности установили его местонахождение и задержали.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (содействие созданию или деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.