"Черный рынок" перенасыщен оружием из зоны АТО

Автор
"Черный рынок" перенасыщен оружием из зоны АТО

70% оружия, изымаемого из незаконного оборота, вывезено из зоны АТО.

Как рассказал первый замначальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, были пресечены попытки вывоза из зоны АТО оружия и боеприпасов 23-мя волонтерами, 45-ю бойцами добровольческих батальонов, 83-мя военнослужащими ВСУ, 3-мя бойцами Нацгвардии и 3-мя сотрудниками милиции. Он отметил, что незаконный оборот огнестрельного оружия служит одним из факторов накаленности криминогенной ситуации на территории страны, а вывоз оружия из зоны АТО и его использование, по сути, являются открытием второго фронта для сепаратистов. 

Также Редька рассказал, что фиксируются и некоторые случаи кражи наградного огнестрельного оружия, однако случаи его применения не отмечаются. Он продолжает, что на данный момент подсчитать количество нелегального оружия, находящегося на руках у населения, невозможно. Тем не менее, о существенном его количестве говорит падение стоимости огнестрельного оружия.

По словам представителя МВД, если до начала АТО автомат Калашникова на "черном рынке" стоит около $3 тыс, сейчас же - в районе $1 тыс. В самой зоне АТО его можно купить за 100 долларов. Подытоживая, Редька сказал, что "черный рынок" перенасыщен оружием, основной поток которого поступает  из зоны АТО.