ГПУ допросила четырех судей Конституционного суда

ГПУ допросила четырех судей Конституционного суда

Допрошены четверо судей КС в рамках дела об узурпации власти.

В рамках расследования уголовного производства об узурпации власти допрошены четверо судей Конституционного суда (КС), подозрение им еще не предъявлено, заявляет начальник Главного управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук

"Что касается дела об узурпации власти, действительно, СБУ расследует уголовное производство по факту вынесения неправосудного решения судьями Конституционного суда, которое содействовало узурпации власти. В настоящее время судьи допрашиваются. По состоянию на вчерашний день были допрошены четверо судей, но фамилии я вам не скажу. Подозрение кому-либо в настоящее время не выдвигалось", - сказал Ю.Севрук во вторник на брифинге в Киеве.

По его словам, следствие по данному делу в настоящее время ведется.

Ю.Сервук также сообщил, что Генеральная прокуратура в настоящее время также расследует аналогичное производство.

Как сообщалось, Конституционный суд объявил перерыв в рассмотрении дела о конституционности отдельных положений закона "О люстрации власти". Поводом для этого явилось, в частности, требование народных депутатов – авторов конституционного представления по данному вопросу – о самоотводе семи судей КС, принимавших решение об отмене политреформы 2004 года и возврате к Конституции в редакции 1996 года.

Также Генеральная прокуратура Украины обнародовала заявление, что следствие практически доказало: судьи Конституционного суда вынесли неправосудное решение относительно изменения Конституции Украины в 2010 году.