Галас: Боевики используют бывших заключенных как "пушечное мясо"

Галас: Боевики используют бывших заключенных как "пушечное мясо"

По его словам, бывают случаи, когда бывшие заключенные из рядов боевиков сами сдаются украинским военным.

Боевики используют бывших заключенных как "пушечное мясо". Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор департамента массовых коммуникаций Луганской ОГА Ярослав Галас.

"У нас есть случаи, когда переходят люди, причастные к незаконным вооруженным формированиям. Недавно в г. Золотое боевик вместе с оружием пришел ночью. Просто ушел от блокпоста их и наугад пошел и сдался в г. Золотое нашим военным. Сейчас он арестован. Я имел возможность с ним пообщаться: это бывший заключенный. Сразу после освобождения ему вручили оружие и отправили на передовую. Две недели его всего учили, и он понял, что он как пушечное мясо, и сдался. Сейчас им занимается СБУ", - сказал Галас.

Напомним, ранее в Луганской обл. боевик сбежал от сепаратистов и сдался украинским правоохранителям. Ночью его обнаружили правоохранители. Мужчина, заметив патрульный автомобиль ГАИ, ускорил шаг навстречу милиционерам. Положив оружие на землю и подняв руки, мужчина начал кричать, что хочет сдаться в плен.

При проверке у него были обнаружены документы "ЛНР" и удостоверение стрелка "батальона территориальной обороны "Брянка СССР". Ранее он отбывал срок за совершение тяжкого преступления.